O percurso começou em Gião, seguiu em direção a Canedo e à EN222, em direção à barragem de Crestuma/ Lever. Continuou por Gondomar, pela marginal do Rio Douro. Atravessámos o rio pela Ponte D, Luís, cais de Gaia e seguimos em direção ao mar. Pelo passadiço, apontamos baterias a Espinho e subimos pela "estrada velha" até ao Picoto, e continuamos de volta a Gião.
Foram 70km, mais de metade com céu azul a acompanhar-nos.
É uma experiência a repetir de vez em quando, mas já temos saudades dos nossos trilhos!
O percurso realizado
Sem comentários:
Enviar um comentário